Как долго мы ждали продолжения знаменитой трилогии по Людям икс, и вот, наконец, мы ее дождались. Но в этот раз мы выступим не в роли зрителя, мы будем сами жить в этом мире. Мы сами построим сюжет на наше усмотрение, теперь все в наших руках, дорогие друзья. Думаю, у нас фантазия работает не хуже чем у сценаристов, так давайте же проявим себя! 
Итак, наша игра идет, учитывая все предыдущие события в фильмах, но они имеют весьма интересный оборот.
Оказывается, сыворотка, разработанная Уорнгнингноном, была не настолько сильной, что бы полностью лишить мутантов гена икс, он был лишь подавлен на некоторое время. И сейчас силы к мутантам, подвергшимся «лечению» стали возвращаться. В институте вроде все стало налаживаться и входить в обычную колею. Конечно, события, произошедшие несколько месяцев назад, не дают покоя многим обитателей особняка. Шторм, стараясь справится со всеми проблемами свалившимися на ее плечи, совсем не оставляет времени на себя, она даже не всегда спит по ночам. Логана же до сих пор мучает те роковые воспоминания, происходившие во время последней битвы. Он не может забыть любовь всей своей жизни, поэтому стал еще более замкнутым и не разговорчивым. Роуг успешно встречается с Бобби, и каким же было ее удивление, когда внезапно, прикоснувшись к своему парню, она почувствовала, как его жизненные силы частично передались ей. А вот как же она поступит в этой ситуации решать уже вам.
Тем временем, считавшаяся, окончательно умершей, Джин Грей, оказывается на совершенно необитаемом острове, в недоумении, последнее, что она помнит, это то, как она находилась около здания ООН и всеми силами сопротивлялась своей второй сущности. Оказывается, вся та сцена была только сильной и реалистичной иллюзией Феникса. Для нее вся эта битва была только игрой, но добрая сторона Грей не могла смотреть, как мучаются ее друзья и умирают невинные люди. Она собрала все свои силы в кулак и нанесла удар по их общему сознанию, тем самым отключив его на два месяца. Но перед тем как сдаться Феникс все-таки завершил свою задумку и создал мертвую копию их тела, вместо иллюзии, а после этого отправил себя на самый заброшенный уголок Земного шара, восстанавливаться. Поэтому после того, как реальная Джин улетела, а вся иллюзия огня растворилась, дубликат тела Грей остался на руках Росомахи.
Чарльзу Ксавье так же удалось уцелеть (что мы видим еще в конце последней части). Он перенес свой разум, в тело пациента острова Мьюр и теперь готовится к возвращению.
Магнето тоже не бездействует, обнаружив, что еще не все потеряно, он возвращается на свою старую, но все еще не рассекреченную бузу, дабы восстанавливать силы и готовить новый план по избавлению мира от хемо сапиенс.
Мистика, тоже не стала исключением, ее способности метаморфа вновь вернулись, но кожа же, осталась человеческой. Теперь ей завладел гнев на предателя. Будет ли она действовать в одиночку или же попросит помощи у старых «друзей» Людей икс? А может, захочет собрать новую команду?
Но и правительство тоже не дремлет. После печальных событий сражения на острове, у них не осталось сомнения, что большинство мутантов это угроза для общества. Пока что Генри МакКой старается их сдерживать от решительных действий, но надолго ли его хватит?
Все в ваших руках.